বিজয়নগর প্রতিনিধি : যথাযথ মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে ব্রাহ্মনবারিয়ার বিজয়নগরে মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পালিত হয়েছে ।
বিভিন্ন রাজনৈতিক , সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও অন্যান্য সংগঠন শহিদ মিনারে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানায়।
এছাড়াও উপজেলা পর্যায়ে কবিতা আবৃত্তি প্রতিযোগিতা অনুষ্টিত হয়, এতে প্রথম স্থান অধিকার করে বেগম মরিয়ম মেমোরিয়াল মডেল স্কুলের চতুর্থ শ্রেণীর ছাত্রী ভূঁইয়া মোহসিনা কামরুল নোহা,
১৯৫২ সালের ২১ শে ফেব্রুয়ারি তৎকালীন পাকিস্তান সরকার বাংলা ভাষাকে জাতীয় ভাষা হিসাবে অস্বীকার করে এবং পাকিস্তানের একমাত্র সরকারি ভাষা হিসেবে উর্দুকে চাপিয়ে দেয়ার প্রতিবাদে শিক্ষার্থী ও ঢাকার সাধারণ মানুষ রাজপথে নেমে আসে। ১৯৫২ সালের এই দিনে বাংলাকে তৎকালীন পূর্ব পাকিস্তানের রাষ্ট্র ভাষার দাবিতে ১৪৪ ধারা ভঙ্গ করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে একটি মিছিল বের হয়। এ সময় পুলিশের গুলিতে সালাম, বরকত, রফিক, জব্বারসহ আরও কয়েকজন নিহত হন।
ইউনেস্কো ১৯৯৯ সালের ১৭ নভেম্বর ২১ ফেব্রুয়ারিকে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে স্বীকৃতি দেয়ায় বিশ্বব্যাপী দিবসটি পালিত হয়ে আসছে।