Wednesday, January 27, 2021
Home > জাতীয় সংবাদ > জাতিসংঘের ৩ সংস্থার নির্বাহী সদস্য নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ

জাতিসংঘের ৩ সংস্থার নির্বাহী সদস্য নির্বাচিত হলো বাংলাদেশ

এপিপি বাংলা : জাতিসংঘের সংস্থা ইউএনডিপি, ইউএনএফপিএ এবং ইউএনওপিএস-এর নির্বাহী বোর্ডের সদস্য হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশ। আজ মঙ্গলবার গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানায় জাতিসংঘের বাংলাদেশ স্থায়ী মিশন।

এতে বলা হয়, গতকাল সোমবার জাতিসংঘের সদর দপ্তরে এর অর্থনৈতিক ও সামাজিক কাউন্সিলের (ইকোসক) আটটি অঙ্গ সংস্থার নির্বাহী বোর্ডের নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। সরাসরি ভোটের মাধ্যমে অনুষ্ঠিত এ নির্বাচনে তিনিটি সংস্থার নির্বাহী বোর্ডের সদস্য নির্বাচিত হয় বাংলাদেশ।

৫৪টি সদস্য দেশ নিয়ে গঠিত ইকোসক। এর মধ্যে গতকালের নির্বাচনে বাংলাদেশ ৫৩টি ভোট পেয়ে সদস্য নির্বাচিত হয়। আর বাকি একটি দেশ ভোট দানে বিরত ছিলো। নব-নির্বাচিত এ বোর্ডের মেয়াদ ২০২১ সাল থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত। আর এটি কাজ শুরু করবে আগামী বছরের ১ জানুয়ারি থেকে।

এতে আরো বলা হয়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শী নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ। দেশের আর্থ-সামাজিক খাতে হয়েছে ব্যপক উন্নয়ন। এ অদম্য অগ্রযাত্রা ও জাতিসংঘের সংস্থাগুলোর সঙ্গে ঘনিষ্টভাবে কাজ করার কারণে বাংলাদেশ যে বিশ্বাস ও আস্থা অর্জন করেছে তারাই বহিঃপ্রকাশ ছিলো এ জয়।

বর্তমানে জাতিসংঘের ইউনিসেফ ও ইউএন উইমেনেরও নির্বাহী বোর্ডের সদস্য হিসেবে দায়িত্ব পালন করছে বাংলাদেশ। এছাড়া ইউনিসেফের নির্বাহী বোর্ডের প্রেসিডেন্ট হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত বাংলাদেশ স্থায়ী মিশনের প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত রাবাব ফাতিমা।

Like & Share

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *