Tuesday, December 5, 2023
Home > জাতীয় সংবাদ > নভেম্বরেও খুলবে না শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান

নভেম্বরেও খুলবে না শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান

এপিপি বাংলা : করোনার দ্বিতীয় ঢেউয়ের আশঙ্কায় নভেম্বরেও খুলছেনা দেশের শিক্ষা-প্রতিষ্ঠান। তাই এ বছর প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের নিজ নিজ বিদ্যালয়ে মুল্যায়নের সুযোগ আর থাকলো না। অটোপাশের মাধ্যমেই পরবর্তী শ্রেণিতে উঠবে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রায় দেড় কোটি শিক্ষার্থী।

এসব তথ্য জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব আকরাম আল হোসেন। তিনি জানান, মেধার ভিত্তিতে প্রাথমিক পর্যায়ের ৮৩ হাজার শিক্ষার্থীকে যে বৃত্তি দেয়া হয়, অটোপাশের কারণে আগামী বছর তা কেউ পাবে না।

দেশে করোনা অতিমারির শুরুর দিকে, গত ১৭ মার্চ সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ করে দেয় সরকার। এরপর সংক্রমণ বাড়তে থাকায় ধাপে ধাপে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছুটি বাড়ানো হয়। সবশেষ ৩ অক্টোবরের ছুটি শেষে আগামী ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছুটি বাড়িয়েছে সরকার। করোনা অতিমারি না কমায় পিইসি, জেএসসি এবং এইচএসসি পরীক্ষাও না নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়।

শীতে করোনার দ্বিতীয় ঢেউ শুরু হতে পারে, বিশেষজ্ঞদের এমন মতামতের প্রেক্ষিতে নভেম্বর মাসেও খুলছেনা দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব জানালেন, প্রাথমিক পর্যায়ের প্রায় দেড় কোটি শিক্ষার্থী এ বছর অটোপাশের মাধ্যমেই পরবর্তী শ্রেণিতে উঠবে।

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা সচিব জানান, আগে পরিকল্পনা ছিলো পিইসি পরীক্ষা না হলেও নিজ নিজ স্কুলে পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের মূল্যায়ন করা হবে। আর সেই ফলাফলের ভিত্তিতে পরবর্তী শ্রেণিতে উঠবে তারা। যেহেতু স্কুল খোলার সম্ভাবনা এখনও নেই, সেহেতু সেই সুযোগ আর থাকলো না।

২০১৫ সাল থেকে পরীক্ষার ফলাফলের ভিত্তিতে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রায় ৮৩ হাজার শিক্ষার্থীকে বৃত্তি দিয়ে আসছে সরকার। এ বছর সেই বৃত্তি পাচ্ছেনা শিক্ষার্থীরা।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *